Descripción detallada Lote 285

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 285

Quesada Brandi, Manuel (Editor). San Felipe de Jesús 1574 - 1597 / 1862 - 1962. México: Manuel Quesada Brandi, 1962.
4o. marquilla. Facsimiles:
- Pintura al óleo sobre lienzo de 47 x 35 cm., que se encuentra en el Altar de las Reliquias de la Catedral Metropolitana de México.
- Por un Eclesiástico. Breve Resumen de la Vida y Martyrio del Inclyto Mexicano. y Proto - Martyr del Japón, el Beato Felipe de Jesús. Impreso en México en la Oficina Madrileña de la Calle de Sto. Domingo y Esquina de Tacuba, año de 1802.
- Montes de Oca. Vida de San Felipe de Jesús Pro Tomartir del Japón y Patrón de su Patria México. Se gravo el año de 1801.
- Medina, Balthasar de. Primera Vida Martirio y Beatificación de San Felipe de Jesús. Escrita en México en el Año de 1682.
Justificación de la tirada: "... los 301 ejemplares especiales y numerados llevan un medallón con la efigie de San Felipe de Jesús, en plata de 925 milésimas". Ejemplar número 119. Hoja de justificación y penúltima desprendidas. Encuadernado en pasta semi dura, en piel.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote